Cronograma de Actividades de la 5º Feria del Libro

12 de Septiembre

19:00 hs. Inauguración
-Himno Nacional Argentino
-Palabras a cargo de las Autoridades Educativas y Autoridades Municipales
-Actuación del Conservatorio de Música
-Homenaje “Academia Maikan Sumaj” – Teatro Italia

13 de Septiembre

8:00 hs. Compañía Teatral Aprender a Volar: “Mamá murió dos veces” – Teatro Italia
9:00 hs. Encuentro con la escritora de Literatura Infantil Olga Drennen  – C. Cultural
9:00 hs. La Biblioneta  – Rafael Obligado
9:15 hs. Compañía Teatral Aprender a Volar: “Mamá murió dos veces”  – Teatro Italia
9:30 hs. Encuentro con la escritora de Literatura Infantil María Inés Falconi  – C. Español
10:30 hs. Encuentro con la escritora y narradora Maryta Berenguer – C. Cultural
10:30 hs. Compañía Teatral Aprender a Volar: “Mamá murió dos veces” – Teatro Italia
14:00 hs. La Biblioneta – San José
14:00 hs. Compañía teatral Aprender a Volar: “Mamá murió dos veces” – Teatro Italia
14:00 hs. Encuentro con la escritora y narradora Maryta Berenguer – C. Cultural
15:00 hs. Encuentro con la escritora de Literatura Infantil María Inés Falconi – C. Español
15:30 hs. Encuentro con la escritora de Literatura Infantil Olga Drennen – C. Cultural
15:30 hs. Maryta Berenguer – Firma de libros Stand Quipu – Teatro Italia
16:30 hs. María Inés Falconi – Firma de libros Stand Quipu – Teatro Italia
17:30 hs. Olga Drennen – Firma de libros Stand Quipu – Teatro Italia
18:00 hs. Presentación Libro: “Chacareros, militares y políticos” de Dante Ariel Giadone – Centro Cultural
19:00 hs. Mónica Cahen D’Anvers y César Mascetti – Presentación del libro “Mónica, una vida de película” Teatro Italia
19:30 hs. Presentación Libro: Las Flores y la criatura” de Federico Monti  – ENSNA

14 de Septiembre

8:30 hs. La Biblioneta  – Teatro Italia
8:30 hs. Narradoras Verdevioleta  – EES N°2 – Carabelas
9:00 hs. Compañía Teatral Había una vez Cuentacuentos: “El Principito” – Centro Cultural
9:00 hs. Compañía Teatral Rey Sifón “La Sombrera de María Elena Walsh” – Teatro Italia
10:00 hs. Taller a cargo Zulema Forcat – Escuela Especial
10:30 hs. Compañía Teatral Rey Sifón “La Sombrera de María Elena Walsh” – Teatro Italia
10:30 hs. Compañía Teatral Había una vez Cuentacuentos: “El Principito” – Centro Cultural
14:00 hs. La Biblioneta – Carabelas
14:00 hs. Compañía Teatral Había una vez Cuentacuentos: “El Principito” – Centro Cultural
14:00 hs. Compañía Teatral Rey Sifón “La Sombrera de María Elena Walsh” – Teatro Italia
14:00 hs. Narradoras Verdevioleta – Rafael Obligado
14:30 hs. Ilustrador Juan Chavetta – Teatro Italia – Salón
15:30 hs. Compañía Teatral Había una vez Cuentacuentos: “El Principito” – Centro Cultural
15:30 hs. Compañía Teatral Rey Sifón “La Sombrera de María Elena Walsh” – Teatro Italia
18:00 hs. Homenaje al Prof. Juan Carlos Llauradó – ENSNA
19:00 hs. La Biblioneta – Teatro Italia
20:00 hs. Amir Abdala, Presenta su libro “Lo único que pasa es lo que no se recupera”.  – Centro Cultural
20:00 hs. Escuela de música El Ensamble – Teatro Italia

15 de Septiembre

9:00 hs. Compañía Teatral Polilla Portillo: “El Cruce de los Andes” Teatro Italia
10:30 hs.Taller de Cooperativismo Teatro Italia- Salón
10:30 hs.Compañía Teatral Polilla Portillo: “El Cruce de los Andes” Teatro Italia
11:00 hs.Encuentro con el Escritor de Literatura Infantil Fernando de Vedia Centro Cultural
13:30 hs.Compañía Teatral Polilla Portillo: “El Cruce de los Andes” Teatro Italia
14:00 hs. Encuentro con el Escritor de Literatura Infantil Fernando de Vedia Centro Cultural
15:30 hs.Espectáculo: Mozart va a la Escuela Teatro Italia
15:30 hs.Taller de Cooperativismo Teatro Italia – Salón
18:00 hs.Gustavo Romero presenta su Libro Músico del Aula Centro Cultural
18:00 hs.Charla-debate: “Los animales no saben leer: consejos para terminar con la lectura humana” Filósofo Diego Singer – ENSNA
20:30 hs.Cierre: Orquesta Sinfónica Buenos Aires Teatro Italia

Expositores
Editorial Quipu – (Atendida por Sr. Carrizo Stand El Mundo de los Libros)
Editorial Milena – Fernando Vilche (Pergamino)
El Mundo de los Libros (Capitán Sarmiento)
Ediciones Dalí – Daniel Labore (Pergamino)
Librería San José – Ricardo Mulliady (Arrecifes)
Librería Tierra de Fuego – Vanesa Quintana (Rojas)
Librería Martín Fierro – Analía Dall’Osso (Rojas)
Sudeste Libros – Sr. Fernando de Luchi (CABA)
Noveduc – Nazhira – Hola Chicos – Puerto Creativo – Santillana – AZ : Analía Vargas (Rojas)
Librería Casita de Papel – Ana Sagripanti y Cintia Roberts (Pergamino)
Libros de María Elena Sofía – Sofía ediciones (CABA)
Frente Gremial
Cooperativa Escolar RECICOOP
Jarabito (Rojas)
Biblioteca Municipal “Wanda T. De Plácido”
Strauss Libros (Pergamino)
Grupo Boedo (Chivilcoy)

Deja un comentario